2. ЦЕЛЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ШКОЛЫ.

2.1.     Основной целью деятельности Школы является формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ.

2.2.     В своей деятельности Школа осуществляет следующие задачи:

■ создание максимально благоприятных условий для умственною, нравственного. физического, эстетического развития личности ребенка;

■ формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню ступени обучения целостной картины мира, адаптация личности к жизни в обществе:

■ создание основы для осознанного выбора и освоения профессии;

■ воспитание гражданственности, любви к Родине и семье, уважительного отношения духовному и культурному наследию.

2.3.  Предметом деятельности Школы является:

■ реализация программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

реализация программ профессиональной подготовки;

■ оказание дополнительных образовательных и оздоровительных услуг (в том числе платных);

■ организация работы по повышению квалификации работников образования:

разработка учебных планов, программ, учебных пособий, научной, методической. справочной литературы;

■ проведение психологической диагностики, тестирований, консультаций логопеда:

■ организация семинаров, конференций, конкурсов, олимпиад, в том числе международных;

организация концертов, выставок, выставок-продаж;

■ организация безвалютного обмена групп обучающихся;

■ осуществление предпринимательской деятельности;

■ осуществление внешнеэкономической деятельности,

■ иная деятельность, не запрещенная законодательством Российской Федерации.

2.4.  В процессе своей деятельности Школа:

■ оказывает социально-психологическую и педагогическую помощь обучающимся. имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении:

■ выявляет обучающихся, находящихся в социально-опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия. принимает меры по их воспитанию и получению ими образования в рамках реализуемых образовательных программ;

■ выявляет семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и оказывает им помощь в обучении и воспитании детей;

■ обеспечивает организацию общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них  обучающихся;

■ осуществляет меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся.

2.5. Школа несет ответственность за:

■ невыполнение функций, отнесенных к её компетенции;

■ реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком образовательного процесса, качество образования выпускников;

жизнь и здоровье обучающихся, работников во время образовательного процесса;

■ нарушение прав и свобод обучающихся и работников;

иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.6.    Школа участвует в создании и деятельности ассоциаций, союзов, иных
объединений, создаваемых в целях развития и совершенствования образования.

2.7.    В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

2.8.    Медицинское обслуживание в Школе обеспечивается специально закрепленным медицинским персоналом, который наряду с администрацией Школы несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

2.9.    Организация питания возлагается на администрацию. В Школе предусмотрено помещение для питания обучающихся.