4. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ

4.1.  Школа самостоятельно, в строгом соответствии с законодательством Российской
Федерации и настоящим Уставом осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

4.2.  Все имущество Школы находится в государственной собственности Москвы,
■   отражается в самостоятельном балансе и закреплено за Школой на праве оперативного

управления Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы

и Школой.

Полномочия   собственника  по   поручению  Правительства   Москвы   осуществляет

■,   Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

Школа вправе владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом. Школа не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог без согласия Учредителя.

Права Школы на объекты интеллектуальной собственности регулируются законодательством Российской Федерации.

4.3. Земельные участки закрепляются за Школой в бессрочное бесплатное пользование.
Школа   несет   ответственность   за   сохранность   и   эффективное   использование

■   закрепленного имущества. Школа не вправе отчуждать и иным образом распоряжаться ,   имуществом, закрепленным за ней на праве оперативного управления и приобретенным за счет средств, выделяемых ей по смете.

4.4. Школа вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в
     аренду объектов собственности осуществляется только с согласия Учредителя в порядке,

установленном законодательством.

4.5. Источниками финансирования Школы являются:

■  средства бюджета, выделяемые по установленному нормативу;

■ доход от оказания дополнительных платных образовательных и иных услуг;

добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;

кредиты банков и иных кредиторов, при условии его погашения и выплаты банковского процента за счет внебюджетных средств;

■ доход от предпринимательской деятельности;

другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6.   Финансовые и материальные средства Школы, закрепленные за ней или
являющиеся ее собственностью используются
в соответствии с Уставом и изъятию не
подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.7.   Школе принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ей физическими и (или) юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда а также на доходы от собственной деятельности Школы и приобретенные на эти доходы объекты собственности.

4.8. Школа вправе участвовать в уставных фондах товариществ (акционерных обществ) только своей собственностью.

4.9.   Школа вправе вести предпринимательскую деятельность (при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности) по:

В реализации и сдаче в аренду основных фондов и имущества Школы;

торговлю покупными товарами и оборудованием;

оказанию посреднических услуг;

■ долевому участию в деятельности других организаций (в том числе образовательных);

приобретению  акций,  облигаций,  иных  ценных  бумаг  и   получение  доходов
    (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных внереализационных операций, не противоречащих
действующему законодательству Российской Федерации.

Доход   от   предпринимательской   деятельности   реинвестируется   в   Школу    на
н
епосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного
процесса (в том числе и на заработную плату).
          Учредитель вправе приостановить предпринимательскую деятельность Школы, если

она идет в ущерб уставной образовательной деятельности, до решения суда по данному вопросу.

Порядок ведения бухгалтерского и статистического учета и отчетности Школы • осуществляется в соответствие с законодательством Российской Федерации.